Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
105

(Edizioni di pregio Illustrati 900) MOHLITZ, Philippe COLERIDGE, Samuel

2.000 / 2.500

Taylor. La Chanson du vieux marin. Gravures originales de Philippe Mohlitz.

(Paris, Le Livre Contemporain et Les Bibliophiles Franco-Suisses), 1975.

In 4to (328 x 252 mm). 101 [7] pp. Antiporta e 10 incisioni originali fuori

testo a piena pagina, tutte firmate e datate a matita da Philippe Mohlitz,

e una lastra in rame originale utilizzata per una delle incisioni nel

volume. Brossura e cofanetto editoriale in piena tela, titoli in oro al

dorso.

N. IV di 175 esemplari, FIRMATO da MOHLITZ e arricchito da una LASTRA

ORIGINALE IN RAME. E uno dei XXV esemplari per i collaboratori. Edizione

bilingue con testo parallelo in inglese e francese (tradotto da Valé

Larbaud). Splendido lavoro dellincisore francese Philippe Mohlitz (1941 -),

uomo riservato ed enigmatico, ma artista noto a livello mondiale per la

finezza desecuzione e per il fascino delle sue tematiche. Personaggi,

architetture, piante, animali, macchinari sono ritratti con potente

realismo eppure immersi in atmosfere immaginarie e surreali.