Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
101

(Edizioni di pregio Illustrati 900) LYDIS, Mariette GODOY, Armand. Les

200 / 300

litanies de la Vierge. 48 lithographies enluminé de Mariette Lydis. Paris,

A. Blaizot et Fils, 1934.

In 4to (285 x 225 mm). [106] carte a fogli sciolti in barbe. 48 litografie

originali fuori testo di Mariette Lydis, colorate e miniate a pochoir da

Jean Saudé Brossura editoriale. Chemise e custodia in cartone dorato.

Esemplare n. 64 dei 115 su papier de Rives. Tiratura complessiva di 131

copie. Splendida edizione delle litanie di Armand Godoy, poeta cubano di

lingua francese, illustrate da Mariette Lydis. Lopera fu offerta dal poeta

a papa Pio XI.