Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
100

(Edizioni di pregio  Illustrati 900) LEGRAND, Edy. Le Cantique des

€ 800 / 1.000

Cantiques. Gravures en taille-douce dEdy Legrand. N. Matzneff, É Orion,

(1930).

In-folio (333 x 255 mm). Frontespizio e testo impressi in giallo e nero. 35

acquetinte, di cui 23 a piena pagina e 12 nel testo (8 testatine e 4

finalini), e tre suites dei vari stati delle incisioni, ciascuna firmata a

matita, per un totale di 132 tavole e 4 finalini. Fogli sciolti in barbe

entro brossura editoriale con titolo in giallo al piatto anteriore, chemise

in cartone giallo (un po sciupata). Assente lastuccio, per il resto copia

ottima.

Esemplare n. 63 di soli 100 esemplari, arricchito con 3 SUITES (primo,

secondo e stato definitivo delle incisioni). Tiratura totale di 115 copie.

Splendido libro dartista, magnificamente composto e stampato in giallo e

nero, con un carattere Elzé corpo 30 creato appositamente, dal maestro

stampatore Couloma sotto la direzione di Barthé Splendide acquetinte di

Legrand.