Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
99

(Edizioni di pregio Illustrati 900) LE CORBUSIER. Entre-deux ou propos

2.000 / 2.500

toujours réé é et gravé de la main de lauteur. Paris, É Forces-Vives,

1965.

In folio (430 x 355 mm). Opera interamente litografica costituita da: [5]

bifolii sciolti con frontespizio a colori, testo calligrafico ed

illustrazioni testuali in nero, seguiti da 17 litografie fuori testo in

nero, ciascuna inserita in un bifolio con testo calligrafico e litografie

ad un colore, un bifolio finale. Brossura editoriale illustrata a colori,

protetta da velina. Cartella editoriale in cartone rivestito in tela rossa.

Copia ottima.

   N. 176 di una tiratura complessiva di 340 copie. Bellissima opera

scritta e disegnata da Le Corbusier tra il 1957 ed il 1964, ed interamente

riprodotta in litografia.