Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
98

(Edizioni di pregio  Illustrati 900) (FONTANA, Lucio, et al.) Corrente 30.

€ 2.500 / 3.000

Litografie. (Milano, 1967)

In folio (478 x 355 mm). 12 litografie, tutte numerate 50/150 e firmate a

mano dagli artisti. Fogli sciolti in barbe conservati entro scatola

rivestita in tela gialla, titolo impresso in nero e a secco al piatto

anteriore. La scatola si infila in una ulteriore custodia editoriale in

cartone ondulato con etichetta al piatto anteriore e al lato. Esemplare per

il dott. Leoncelli. Dedica di Mario Venturelli. Leggere tracce duso.

N. 50 di una tiratura di soli 150 esemplari realizzati in occasione dei

trentanni della rivista Corrente, periodico quindicinale di letteratura,

arte e politica, fondato da Ernesto Treccani nel 1937 e da lui diretto.

Lopera consiste di 6 bifoli con testo introduttivo di Raffaele de Grado

seguiti da 12 bifoli contenenti ciascuno una litografia originale. Sia il

testo introduttivo, sia i testi scritti da ciascun artista ad introduzione

del proprio contributo sono a caratteri calligrafici riprodotti

litograficamente. Gli artisti che hanno collaborato alledizione sono:

Arnaldo Badodi, Renato Birolli, Bruno Cassinari, Sandro Cherchi, Lucio

Fontana, Renato Guttuso, Giuseppe Migneco, Ennio Morlotti, Aligi Sassu,

Ernesto Treccani, Italo Valenti, Emilio Vedova. Fontana è presente con un

Concetto spaziale caratterizzato da un rettangolo tondeggiante tagliato

verticalmente e firmato a matita in basso a sinistra, introdotto dalle

seguenti parole: Sono contento di essere del gruppo Corrente perché mi

ricordano i miei 38 anni e tutti i cari amici  by sono un asino. Splendidi

anche i contributi di Guttuso pensando al futuro (molto attuale), di Sassu,

e di Vedova, che così chiosa: ancora oggi / no alla pittura collaborazione

/ consumo integrazione / no / alla pittura coesistenza pacifica / ancora

Guernica Guevara.