Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
93

(Edizioni di pregio Illustrati 900) DE CHIRICO, Giorgio. LApocalisse. 20

2.000 / 2.500

litografie originali di Giorgio De Chirico. Introduzione di Massimo

Bontempelli. Milano, Edizioni della Chimera, (1941).

Folio (347 x 272 mm). xvi 142 [6] pp. Illustrato da 20 tavole litografiche

firmate da De Chirico, di cui 10 colorate a mano con pastelli. Frontespizio

in rosso e nero. Capilettera in rosso. Brossura editoriale con

illustrazione di De Chirico al piatto anteriore. Chemise editoriale

sciupata, assente la custodia e qualche velina originale, per il resto

buona copia.

ESEMPLARE FUORI COMMERCIO PER MASSIMO BONTEMPELLI, arricchito da un

dattiloscritto di Raffaele Carrieri, intestato Carla Marzoli Libri dArte e

datato Milano, il 16 dicembre 1940, in cui Carrieri scrive Caro

Bontempelli, La Signora Marzoli ti ha telefonato per richiederti

lintroduzione e ladattamento dellApocalisse. Non abbiamo ancora ricevuto

risposte. Ci terrei molto che il tuo nome venisse legato a questa grande

opera che, come sai, sarà illustrata da Giorgio De Chirico con venti grandi

litografie originali. Ti prego, avendo io urgenza di concludere, di farmi

sapere presto qualche cosa in merito. Buon lavoro. Ti stringo la mano, Tuo.

Segue firma autografa di Carrieri e commento manoscritto Stupendo il tuo

Colombo!. Lintroduzione di Bontempelli contrine correzioni al testo,

apportate presumibilmente dallo stesso. Tiratura complessiva: 150 esemplari

numerati, impressi su carta Giappone nellOfficina dArte Grafica A. Lucini &

C. a Milano il 5 aprile 1941. Litografie tirate a mano nello studio del

pittore Piero Fornasetti e tutte FIRMATE da DE CHIRICO a matita. Esemplare

unico di una celebre e splendida opera.