Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
91

(Edizioni di pregio  Illustrati 900) CORINTH, Lovis. Gesammelte Schriften.

€ 800 / 900

Berlin, Fritz Gurlitt, 1920.

In 4to grande (378 x 300 mm). 111 [5] pp. Unacquaforte e 8 litografie

originali su carta azzurra. Mezza pelle editoriale e piatti cartonati,

illustrazione a colori al piatto anteriore. Ex libris Joh.Due Nielsen.

Legatura sciupata, tracce del tempo, buona copia.

   N. CVI di sole 100 copie numerate delledizione speciale su carta van

Gelder Butten, con autoritratto allacquaforte e colophon FIRMATI da

CORINTH. Lopera contiene una collezione di scritti dellartista su vari

argomenti (arte tedesca, incisione, viaggi in Italia, Berlino dopo la prima

guerra mondiale, musei e mostre, ecc.) ed è illustrata da 2 acqueforti, 8

litografie, numerose vignette nel testo ed iniziali decorate. Lovis Corinth

(1858-1925) è stato un pittore e incisore tedesco di fama, presidente della

Secessione berlinese dal 1915 al 1925.