Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
90

(Edizioni di pregio  Illustrati 900) COLETTE. Les cahiers de Colette. 1.

€ 600 / 800

Clouk et Ché Avec 6 eaux-fortes de Dignimont. 2. Notes marocaines et La déé

Avec 6 eaux-fortes de Daragnè 3. En tourné et Le music-hall. Avec 6

lithographies de Luc-Albert Moreau. 4. Portraits et Paysages. Avec 6

eaux-fortes de Dunoyer [de Segonzac]. Paris, Les Amis de Colette (sur les

presses de Daragnè 1935-1936.

4 volumi in 4to (310 x 240 mm). 1) 99 [5] pp. e 6 tavole allacquaforte di

Daragnè Grandi capilettera e marca tipografica in azzurro, brossura

editoriale azzurra. 2) 88 [4] pp. e 6 tavole allacquaforte di Daragnè

Grandi capilettera e marca tipografica in rosa, brossura editoriale rosa.

3) 91 [5] pp. e 6 tavole litografiche di Luc-Albert Moreau. Grandi

capilettera e marca tipografica in verde, brossura editoriale verde. 4) 95

[5] pp. e 6 tavole allacquaforte di André Dunoyer de Segonzac. Grandi

capilettera e marca tipografica in giallo, brossura editoriale gialla. La

brossura del primo volume, priva di velina protettiva, è sbiadita al dorso;

le veline del terzo e quarto volume sono pallidamente fiorite; il quarto

volume è scollato dal dorso; altre trascurabili tracce del tempo, ma nel

complesso buona copia.

   N. 38 AD PERSONAM per RADCLYFFE HALL, nota scrittrice inglese. Tiratura

complessiva di 175 copie numerate di vé dArches. Ogni volume è FIRMATO da

COLETTE, il primo anche da Jean Gabriel Daragnè Collezione completa dei

Cahiers di Colette, splendidamente illustrati da quattro grandi dellepoca.

Radclyffe Hall, nata Marguerite Radclyffe Hall (1880-1943) fu protagonista

della vita culturale europea ed in particolare araldo della cultura

lesbica. Spesso ritratta in abiti maschili, la Hall è conosciuta

soprattutto per un romanzo che suscitò grande scandalo nellInghilterra

ancora scossa dal processo ad Oscar Wilde, Il pozzo della solitudine

(1928), opera che fu processata e bandita nel Regno Unito fino a dopo la

morte dellautrice.