Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
85

(Edizioni di pregio  Illustrati 900) CAMPIGLI, Massimo  POLO, Massimo. Il

€ 2.500 / 3.000

milione. Litografie di Massimo Campigli. Milano, Ulrico Hoepli Editore in

Milano, (1942).

In folio (415 x 300 mm). [iv] 177 [7] pp. 30 litografie originali stampate

in varie tonalità di colore (di cui una in copertina, una al frontespizio,

2 a doppia pagina e 16 a piena pagina, e 10 nel testo). Fogli sciolti in

barbe entro brossura editoriale con titoli al piatto anteriore e al dorso,

cofanetto editoriale con tassello rosso al piatto anteriore. Cofanetto

sciupato, per il resto copia ottima.

N. 97 di soli 150 esemplari, FIRMATO da CAMPIGLI al colophon. Celebre

edizione del Milione di Marco Polo illustrata con litografie originali in

varie tonalità di colore (nero, marrone, bistro e sanguigna). Testo tratto

dal Codice Magliabechiano di Firenze a cura di Dante Olivieri,

magistralmente impaginato e stampato su torchio a mano in carattere Griffo

tondo e corsivo da Giovanni Mardersteig nella sua Officina Bodoni, così

come le litografie nel testo. Le tavole a piena e doppia pagina sono state

tirate a mano da Piero Fornasetti. Il volume [ viene considerato a ragione

il più riuscito dei figurati italiani. Campigli vi realizzò il suo

capolavoro di illustratore, raggiungendo una originale, profonda consonanza

con il racconto leggendario di Marco Polo. Il suo segno, sicuro e spesso

ironicamente divertito, intriso di materia luminosa, compone scene che

hanno lapparenza di chiaroscurati bassorilievi. (Corrado Mingardi, Allô

Paris. Il libro dartista da Manet a Picasso nella collezione Corrado

Mingardi, Skira 2008, p. 270). La più ricercata tra le edizioni

dellOfficina Bodoni.