Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
81

(Edizioni di pregio  Illustrati 900) BONNARD, Pierre  VOLLARD, Ambroise. La

€ 800 / 1.000

vie de sainte Monique. Paris, Ambroise Vollard, 1930.

2 volumi in 4to (330 x 255 mm). [iv] 222 [2] pp. 178 xilografie nel testo.

Volume di tavole: [iv] pp. 17 acqueforti originali (di cui 3 per il

prospetto delle incisioni), [ii] pp., XV tavole con le 37 xilografie

inutilizzate, [6] pp. di indice e colophon, 29 tavole con litografie

originali. Entrambi i volumi a fogli sciolti entro brossura e conservati

ciascuno in un cofanetto moderno in mezzo marocchino rosso con angoli,

dorso a 5 nervi e 6 scomparti con titoli dorati, piatti marmorizzati,

custodia cartonata con profili in marocchino rosso. Trascurabili tracce del

tempo, per il resto esemplare ottimo.

N. 124 di una tiratura di 390 copie. Ultimo libro illustrato da Bonnard.

Colpito dalla somiglianza tra la vita di S. Monica, madre di SantAgostino,

e molte madri della classe media del suo tempo, Vollard volle raccontarne

la vita in unedizione finemente illustrata da un insieme di immagini

riprodotte con varie tecniche artistiche (xilografia, litografia e

acquaforte). Per ottenere una certa omogeneità decise di utilizzare le

litografie come fuori testo, rinunciando ad intercalarle alle acqueforti, e

raccogliendo entrambe in un volume a parte, che contiene anche quindici

tavole di xilografie non utilizzate. ESEMPLARE COMPLETO DI TUTTE LE

LITOGRAFIE E ACQUEFORTI.