Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
54

(Edizioni di pregio  Illustrati 800) COPPÉ Franç Le passant. Comedie en un

€ 400 / 600

acte en vers [...]. Compositions de Louis Edouard Fournier, Eaux-Fortes de

Lé Boisson. Paris, Magnier Armand, 1897.

In 4to (272 x 180 mm). [v] xxxix [2] carte. Opera interamente incisa: testo

calligrafico di Coppé riprodotto in heliogravure con bordure incise

allacquaforte da Boisson su disegni di Fournier, tirate da Porcabeuf. Pieno

marocchino verde firmato M. Mazere, dorso a 5 nervi e 6 scomparti, il

secondo con titoli dorati, gli altri finemente decorati in oro, unghiature

e dentelles dorate, sguardie marmorizzate, taglio superiore dorato.

Brossura editoriale illustrata conservata. Dorso leggermente sbiadito.

ESEMPLARE UNICO, non numerato, di una tiratura limitata a 300 copie, su vé

de Cuve, offerto dalleditore (Offert par monsieur Armand Magnieralla carta

bianca iniziale) e con INVII AUTOGRAFI DI COPPÉ e di FOURNIER allocchiello:

A Jules Claretie,ami le calligraphe Franç Coppee | et le peintre bien

reconnaissant et dééFournier Juin 1898.