Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
114

(Edizioni di pregio – Illustrati 900) TZARA, Tristan et. al. – FAUTRIER, Jean et al. A la gloire de la main. Paris, Au depens d’un amateur, 1949.

€ 300 / 400

In 4to (280 x 225 mm). 50 [2] pp. e 16 incisioni. Fogli sciolti entro brossura decorata a secco, chemise con titolo al dorso, custodia. Brossura ingiallita, tracce d’uso alla chemise e alla custodia, per il resto buona copia.

N. 158 di 134 esemplari su carta vergé d’Arches, numerati da 27 a 160. Affascinante opera collettiva che riunisce una serie di calcografie e litografie sul tema della mano realizzate da Christine Boumeester, Roger Chastel, Pierre Courtin, Sylvain Durand, Jean Fautrier, M. Fiorini, André Flocon, Henri Goetz, Léon Prébandier, Germaine Richier, Raoul Ubac, Jean Signovert, Roger Vieillard, Jacques Villon, G. Vulliamy e A.E. Yersin. Testi per la maggior parte inediti di Tristan Tzara, Paul Valéry, Paul Éluard, Gaston Bachelard, Francis Ponge, Jean Lescure, René de Solier, Henri Mondor.