Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
110

Edizioni di pregio – Illustrati 900) SASSU, Aligi. Lazarillo de Tormes. Milano, [Edizioni della Conchiglia], 1943.

€ 750 / 950

In 4to (285 x 195 mm). [x] 145 [1] [24] pp. di Studi per le illustrazioni, seguiti da [8] pp. di indice. 21 xilografie. Segue suite di 21 studi di Aligi Sassu per le illustrazioni. Mezzo marocchino blu con angoli, piatti marmorizzati, titolo impressi in oro al dorso, taglio superiore dorato, gli altri in barbe. Custodia cartonata rivestita in carta marmorizzata. Tracce d’uso alle cerniere, alle cuffie e alla custodia, per il resto ottimo.

Esemplare n. 81 di 100 FIRMATO da SASSU a matita, e arricchito da una SUITE con 21 studi. Tiratura complessiva di 115 copie. Stampato con torchio a mano da Carlo Losa, su bellissima carta fabbricata a Pescia dalle Cartiere Enrico Magnani.