Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
42

(Caccia Illustrati 700) TIRABOSCO, Antonio. L'uccellagione libri tre. In

200 / 300

Verona, a spese Moroni, 1775.

In 4to (275 x 193 mm). [iv] 116 pp. Vignette e iniziali calcografiche al

frontespizio e alle carte a1r, e2v, k4v, e P2v (finalino firmato Domenico

Lorenzi). Mezza pelle coeva con angoli, piatti marmorizzati, dorso liscio

con tassello e decorazioni in oro, tagli rossi. Antiche firme di proprietà

Pallida gora lungo il margine esterno delle prime ed ultime carte, legatura

un po stanca, per il resto buona copia genuina.

PRIMA EDIZIONE di questo poema didascalico in cui il Tirabosco canta la

pace della campagna e i diversi modi di catturare gli uccelli (quaglie,

tordi, allodole, usignoli, beccafichi, cinciallegre e molti altri).

Accompagnano il testo quattro vignette calcografiche finemente incise che

raffigurano i vari strumenti delluccellagione (reti, gabbie, un fucile,

falcone paretaio, roccolo, richiami ecc.)