Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
27

(Botanica Illustrati 500) MATTIOLI, Pietro Andrea. I discorsi di M. Pietro

300 / 350

And. Matthioli sanese [ ne i sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo

della materia medicinale. I quai discorsi in diversi luoghi dall'auttore

medesimo sono stati accresciuti di varie cose, con molte figure di piante,

& d'animali nuovamente aggiunte. In Venetia, appresso Vincenzo Valgrisi,

1559.

In folio (280 x 202 mm). [120] 802 pp. Assenti le carte C6, X2 e lultima

bianca. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici e

numerosissime vignette xilografiche nel testo, quasi tutte in fine

coloritura (tranne quelle da p. 597 a p. 646). Legatura posteriore,

rivestita con carta moderna. Frontespizio controfondato, restauri vari,

margine superiore corto, gore, macchia dunto al margine interno delle

ultime carte, fioriture e altri difetti (che affliggono per lo più le carte

iniziali e finali).

   Copia gravemente difettosa ma comunque piena di fascino. La maggior

parte delle piante e dei fiori sono splendidamente colorati a mano.