Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
77

(Atlante Toscana) ZUCCAGNI-ORLANDINI, Attilio. Atlante geografico, fisico

800 / 1.000

e storico del Granducato di Toscana. Firenze, nella Stamperia Granducale,

1832.

In folio massimo (550 x 410 mm). [2] carte e XX tavole a doppia pagina con

grandi mappe geografiche al centro, circondate da testo su due colonne.

Mezza pelle coeva con angoli, piatti marmorizzati, tassello rosso con

titoli in oro al piatto anteriore. Leggere fioriture marginali (più

evidenti alla tavola XVI, che ha un piccolo strappo marginale), qualche

abrasione alla legatura, ma per il resto copia molto buona.

Bellissimo esemplare fresco e ben rilegato di questo atlante dedicato alla

Toscana dinizio Ottocento. Il testo attorno ad ogni mappa analizza

Corografia fisica, Topografia storica, Industria, Divisione territoriale

per comunità suddivisione per parrocchie; superficie e popolazione, Mercati

settimanali, Fiere annue di ciascuna località del Granducato di Toscana. La

decima, che è la Tavola topografica, fisica e storica della città di

Firenze, con pianta di Firenze.