Books, manuscripts and autographs

20 JUNE 2017
Auction, 0215
45

(Architettura  Illustrati 500) VITRUVIO. Architettura con il suo commento

€ 900 / 1.000

et figure Vetruvio in volgar lingua raportato per m. Gianbatista Caporali

di Perugia. 1536. (Stampato in Perugia, nella Stamparia del Conte Iano

Bigazzini, il dì primo dAprile, lAnno 1536).

In folio piccolo (264 x 195 mm). [iii] 131 carte. Segnatura: A B-Q8 R

Frontespizio architettonico xilografico, ritratto xilografico di Giano

Bigazzini alla carta A2r, numerose illustrazioni xilografiche nel testo (di

cui alcune ripiegate), grandi iniziali xilografiche. Testo circondato dal

commento in corpo più piccolo. Pieno marocchino color nocciola, titoli e

decorazioni in oro al dorso, custodia rivestita in carta marmorizzata.

Frontespizio rifilato, minimi restauri marginali alle carte successive, il

bifolio D4-D5 ha il margine inferiore leggermente più corto, altre tracce

del tempo, ma nel complesso buona copia.

   Prima edizione tradotta e commentata da Giovan Battista Caporali

(1476-1560), architetto e pittore, che comprende i primi cinque libri

dellArchitettura di Vitruvio. Si tratta dellunica opera pubblicata dal

conte Giano Bigazzini, ritratto allinizio del libro. Come risulta da

documenti darchivio, egli allestì una sua officina tipografica noleggiando

torchio e caratteri da Cosimo Veronese, e ingaggiando il compositore

Vittorio Muzioli. Testo ed illustrazioni seguono il modello della famosa

edizione di Como del 1521, ma presentano qui un singolare carattere

popolaresco, che fa di questa opera una delle più belle edizioni illustrate

pubblicate nel XVI secolo a Perugia.