Objects of virtue and collectible works of art

29 MAY 2017
Auction, 0214
30

Bottega di Alessandro Vittoria, Venezia, inizi secolo XVII

€ 2.500 / 3.500

MINERVA

in bronzo a patina scura, su base a plinto modanata in marmo bianco ornata sui lati da medaglioni in pietre dure e sul fronte raffigurazione di paesaggio, scultura alt. cm 26, base alt. cm 11

L. Planiscig, Venezianische Bildhauer der Renaissance, Vienna 1921, pp. 488-489 figg. 518-519