Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

1 JUNE 2017
Auction, 0212
133

TRE TESTONI MEDICEI

€ 1.000 / 1.500

TRE TESTONI MEDICEI

FRANCESCO I DE’ MEDICI (1574-1587), TESTONE (1575)

Ag D/ FRAN MED MAGN DVX ETRVRIAE II Busto a d. a testa nuda. R/ S IOANNES BAPTIST A Santo senza nimbo, seduto di fronte con la testa rivolta a s., tiene la d. alzata e con la s. lunga croce, in atto di predicare. Sotto 1575.

M.I.R. 183 var.; Gal. X, 1/8 Molto raro. BB/SPL

FRANCESCO I DE’ MEDICI (1574-1587), TESTONE (1577)

Ag D/ FRAN M MAGN DVX ETRVRIAE II Busto a d. a testa nuda. R/ S IOANNES BAPTIST A Santo senza nimbo, seduto di fronte con la testa rivolta a s., tiene la d. alzata e con la s. lunga croce, in atto di predicare. Sotto 1577.

M.I.R. 185/4 var.; Gal. XII, 1/8 Molto raro. BB/SPL

COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), TESTONE (1676)

Au D/ COSMVS III D G MA D ETRV VI Busto a d. corazzato con lunga capigliatura. R/ S IOANNES BAPTISTA Santo nimbato con veste di pelo, seduto su zolla erbosa a s., tiene la d. alzata e con la s. lunga croce. Ai suoi piedi agnello accovacciato. Sotto in piccolo 1676. M.I.R. 332/2; Gal XIII, 2/8 Raro. SPL.

Conservazione: BB+/SPL

(3)