Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

1 JUNE 2017
Auction, 0212
992

SETTANTAQUATTRO MONETE DI SAN MARINO IN ASTUCCIO ORIGINALE (74), OTTO MONETE FRANCESI (8) E SETTE MEDAGLIE VARIE (7)

3.000 / 4.000

SAN MARINO Oro: Antichi sigilli dello Stato 1975 (2), 10 Scudi (1978), 5 Scudi (1979, 1980, 1981, 1982), 2 Scudi (1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1984), Scudo (1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1984); Argento: Antichi sigilli dello Stato 1975 (2), 1.000 Lire (1977, 1978, 1979), 500 Lire (1975, 1976); Metalli vari: Medaglia FAO 1976 (argento e bronzo), Serie da Lire 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 500 (1973, 1975, 1976, 1977, 1978) FRANCIA Serie da Franchi 10, 5, 1, ½, Centesimi 20, 10, 5, 1 (Argento/Acciaio/Nichel/Rame) SPL/FDC