Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

1 JUNE 2017
Auction, 0212
134

SEI MONETE IN ARGENTO DELLO STATO PONTIFICIO

400 / 1.200

ROMA ALESSANDRO VIII (PIETRO OTTOBONI DI VENEZIA 1689-1691), TESTONE (1690)

Ag D/ ALEXAN VIII PONT M A I, busto a destra con stola ornata, mozzetta e camauro. Sotto la spalla in piccolo HAMERANVS. R/ RE FRVMENTARIA RESTITVTA, coppia di buoi tirano un aratro verso destra, dietro due grandi spighe; esergo, MD (armetta Patrizi) CXC. Muntoni 16, CNI 27, Berman 2176 Raro

ROMA CLEMENTE XII (LORENZO CORSINI DI FIRENZE 1730-1740), TESTONE (1734)

Ag D/ CLEMENS XII PONT M.A.V. stemma poligonale con conchiglia in cimasa, tiara e chiavi decussate con doppi cordoni e fiocco. R/ QVAERITE/ VT/ ABVNDETIS/ MDCCXXXIV, in cartella ovale a fogliami, maschera in cimasa e chiusa in basso da armetta Casoni. Berman 2631 Raro

Ag D/ CLEMENS XII P M ANN IIII stemma poligonale con testa leonina in cimasa, tiara e chiavi decussate con doppi cordoni e fiocco. R/ QVAERITE/ VT/ ABVNDETIS/ MDCCXXXIV, in cartella ovale a fogliami, maschera in cimasa e chiusa in basso da armetta Casoni. Berman 2631 Raro

ROMA CLEMENTE XII (LORENZO CORSINI DI FIRENZE 1730-1740), TESTONE (1733)

Ag D/ Stemma poligonale con testa leonina in cimasa, tiara e chiavi decussate con doppi cordoni e fiocco. Sopra 17 33 R/ CLEMENS XII P M AN V Busto a d. del Pontefice. Berman 2634 Raro

ROMA PIO VII (BARNABA CHIARAMONTI DI CESENA 1800-1823). SCUDO (1800)

Ag D/ PIVS VIII PON M AN I Stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara. R/ SVPRA FIRMAM PE TRAM 1800 Figura muliebre raggiante, allegoria della Chiesa, siede sulle nubi e tiene nella destra le chiavi di San Pietro e nella sinistra un tempietto di stile neoclassico. Berman 3219 Raro

BOLOGNA LEONE XII (ANNIBALE SERMATTEI DELLA GENGA 1823-1829), SCUDO (1825)

Ag D/ LEO XII PON MAX ANNO III Busto del Papa rivolto a s. Sotto in caratteri minuti G CERBARA F. R/ AVXILIVM DE SANCTO Figura muliebre raggiante, allegoria della Chiesa, siede sulle nubi e tiene nella destra un tempietto di stile neoclassico e nella sinistra una grande croce. Sopra occhio divino. Berman 3255

BB/FDC

(6)