Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

1 JUNE 2017
Auction, 0212
135

LUCCA, REPUBBLICA, SCUDO (1756)

250 / 350

Ag D/ RESPUBLICA LUCENSIS scudo a volute con la scritta LIBERTAS, coronato e sorretto da due pantere rampanti. Sotto nel giro 1756 R/ SANCTUS MARTINUS Santo a cavallo gradiente a s. in atto di tagliare il mantello per il mendico a lui appresso.

M.I.R. 237/16; Bellesia 78

BB+/q.SPL