Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

1 JUNE 2017
Auction, 0212
123

LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEZZO FRANCESCONE (1828)

700 / 1.000

Ag D/ LEOPOLDVS II D G P I A P R H ET B A A MAGN DVX ETR Testa nuda giovanile a d. Sotto l’incollatura segno dell’incisore e dello zecchiere. R/ SUSCEPTOR NOSTER DEVS Scudo a cuore, partito e coronato, sovrapposto alla croce di S. Stefano con due bandiere ai lati decussate e ornato del collare del Toson d’oro. Esergo PISIS 1828. Nel taglio in rilievo: • DUE FIORINI •• CINQUE PAOLI • Pietro Cinganelli incisore dei conii (P.C.). Cosimo Ridolfi zecchiere (monti araldici).

M.I.R. 450/2; Gal. VIII/2; Pag. 123

Raro. SPL/FDC