Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

1 JUNE 2017
Auction, 0212
149

LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEDAGLIA COMMEMORATIVA

150 / 300

del III congresso degli Scienziati Italiani opus Nideröst (1841) Ag mm 54 D/ Tribuna di Galileo, nel Museo di Fisica e Storia Naturale di Firenze. Sotto FIRENZE 1841 / NIDERÖST F. R/ PROVANDO E RIPROVANDO Nel campo NEI CONGRESSI DEGLI SCIENZIATI ITALIANI L’ACCADEMIA DEL CIMENTO RINASCEVA

Turr. I, 92

q. FDC. Rara

Il dritto è dorato. Mentre le medaglie di bronzo coniate furono un migliaio, quelle in argento solo 60 pezzi