Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

1 JUNE 2017
Auction, 0212
124

LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), FRANCESCONE (1833)

€ 2.000 / 2.500

Ag D/ LEOPOLDVS II D G P I A P R H ET B A A MAGN DVX ETR Testa nuda giovanile a d. Sotto l’incollatura nome dell’incisore e segno dello zecchiere. R/ SUSCEPTOR NOSTER DEVS VERITAS Stemma di forma sannitica coronato, inquartato e coronato, in quartato e caricato di scudetto partito di Lorena, Austria e Toscana, circondato dal collare del Toson d’oro sovrapposto alla croce di S. Stefano e sormontato da corona imperiale. Esergo PISIS 1833. Nel taglio in rilievo: • QUATTRO FIORINI •• DIECI PAOLI • Luigi Pichler incisore dei conii. Domenico Fiaschi zecchiere (fiasca).

M.I.R. 448/1; Gal. VI, 1; Pag. 109

Rarissimo. SPL/FDC Piccola schiacciatura di conio che non influisce sullo straordinario stato conservativo di questo esemplare