Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

1 JUNE 2017
Auction, 0212
151

IMPERO FRANCESE, NAPOLEONE BONAPARTE IMPERATORE I PERIODO (1804-1814), MEDAGLIA COMMEMORATIVA

300 / 500

per il matrimonio con Maria Luigia opus Andrieu e Jouannin (1810) Ag mm 39 D/ Teste accollate, a d., di Napoleone (laureata) e Maria Luigia (diademata). Sul taglio del collo di Napoleone, ANDRIEU F e, sotto, DENON D R/ NAPOLEON EMP ET ROI M LOUISE D'AUTRICHE I due sovrani si stringono la mano accanto ad un'ara accesa, sulla cui base J JOUANNIN

Delicata patina, FDC