Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

1 JUNE 2017
Auction, 0212
108

FRANCESCO II DI LORENA, 1737-1765, MEZZO FRANCESCONE (1758)

1.000 / 3.000

Ag D/ FRANCISCVS D G R I S A G HIER REX LOTH BAR M D ETR Busto a d. laureato e corazzato. Sotto segno dello zecchiere. R/ IN TE DOMI NE SPERAVI Aquila imperiale bicipite, spiegata e coronata, con spada della zampa d. e scettro nella s., caricata di scudo partito di Lorena e Toscana. Sotto nel giro 17 PISIS 58. Antonio Fabbrini zecchiere (accette decussate).

M.I.R. 365/2; Gal. XVII, 2

Molto raro. Straordinaria patina di monetiere. SPL/FDC