Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

1 JUNE 2017
Auction, 0212
109

FRANCESCO II DI LORENA, 1737-1765, FRANCESCONE (1758)

€ 1.000 / 2.000

Ag D/ FRANCISCVS D G R I S A G HIER REX LOTH BAR M D ETR Busto a d. laureato e corazzato. Sotto segno dello zecchiere. R/ IN TE DOMI NE SPERAVI Aquila imperiale bicipite inanellata nel capo, spiegata e coronata, con spada della zampa d. e scettro nella s., caricata di scudo multipartito coronato e con scudetto di Lorena e Toscana al centro decorato col Toson d’oro. Sotto nel giro PISIS 1758. Antonio Fabbrini zecchiere (accette decussate).

M.I.R. 361/2; Gal. XIII,2

Molto raro. Esemplare di notevole freschezza corredato da leggera patina iridescente. SPL