Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

1 JUNE 2017
Auction, 0212
23

FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII – 1532), MEZZO FIORINO GROSSO O GROSSETTO (1315-1324)

700 / 1.000

segno stella a sei punte (Uberto di Lando Albizzi?) Ag MIR 49 SPL/q.SPL Rarissimo

Bell’esemplare corredato da patina di monetiere. Moneta in passato attribuita al maestro di zecca per l’argento Giovanni Villani (1316/I-1317/II) e considerato un grosso da sei denari (cfr. Bern. 1161-1175)