Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

1 JUNE 2017
Auction, 0212
110

FERDINANDO III DI LORENA, 1814-1824, RUSPONE (1816)

€ 1.500 / 2.500

Au gr. 10,4 D/ FERDINANDVS III D G A A M D ETR Giglio di Firenze fiorito. Sotto segno dello zecchiere. R/ S IOANNES BAPTISTA Santo in figura giovanile, con nimbo circolare, seduto a s. su zolla erbosa, con la testa rivolta a d., tiene con la d. lunga croce e la s. appoggiata al terreno. Esergo 1816. Taglio cordonato. Giovanni Fabbroni zecchiere (martello).

M.I.R. 433/2; Gal. I, 2/3

Raro. SPL/FDC