Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

1 JUNE 2017
Auction, 0212
113

FERDINANDO III DI LORENA, 1814-1824, MEZZO FRANCESCONE (1823)

€ 1.000 / 1.500

Ag D/ FERD III D G P I A P R H ET B A A M D ETR Testa nuda a d. Sotto nel giro segno dell’incisore e dello zecchiere. R/ LEX TVA VERITAS Stemma tondo coronato e partito di Lorena, Austria e Toscana da cui pendono tre decorazioni equestri. Sotto nel giro PISIS. Taglio ornato di bacche di alloro. Carlo Siries incisore dei conii (lettera S). Luigi Poirot zecchiere (stella).

M.I.R. 437

Molto raro. Patina di medagliere. FDC