Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

1 JUNE 2017
Auction, 0212
111

FERDINANDO III DI LORENA, 1814-1824, FRANCESCONE (1820)

600 / 1.000

Ag D/ FERDINANDVS III D G P H ET B A A M D ETRVR testa nuda a d. con lunga capigliatura. Sotto segno dello zecchiere. R/ LEX TVA VERITAS Stemma di forma sannitica coronato, inquartato e coronato, in quartato e caricato di scudetto partito di Lorena, Austria e Toscana, circondato dal collare del Toson d’oro sovrapposto alla croce di S. Stefano e sormontato da corona imperiale. Esergo PISIS 1820. Giovanni Fabbroni zecchiere (martello).

M.I.R. 435/4; Gal III, 4

Molto raro. Piccola schiacciatura di conio al R. SPL/FDC