Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

1 JUNE 2017
Auction, 0212
94

DUE PIASTRE MEDICEE E DUE TESTONI PONTIFICI

€ 700 / 900

FIRENZE, FRANCESCO I DE MEDICI (1574-1587), PIASTRA IV SERIE 1575

Ag MIR 181 MB Molto rara

LIVORNO, COSIMO III DE MEDICI (1670-1723), TOLLERO 1683

Ag MIR 64/5 MB/BB Raro Ossidazioni da esportare con unattenta pulizia.

Ottimo esemplare da studio

ROMA, INNOCENZO XI (1676-1689), TESTONE 1684

Ag q.SPL Ossidazioni

Ag SPL

(4)