Collectible coins and medals. From the Middle Ages to the 20th century.

1 JUNE 2017
Auction, 0212
160

DUE MEDAGLIE

150 / 300

DUE MEDAGLIE

FIRENZE ALESSANDRO MANETTI (1787-1865), MEDAGLIA COMMEMORATIVA

opus C. Voigt Mb mm 64 D/ ALESSANDRO MANETTI NATO IL 1 FEBBR 1787 MORTO IL 10 DIC 1865 Busto a d. Sotto l’incollatura C VOIGT R/ Gli dei Nettuno e Atena affrontati seduti. Esergo AL BENEFIZIO / DELLE SUE OPERE IDRAULICHE / GRATI I TOSCANI Rara

Si distinse in qualità di direttore del Corpo degli ingegneri di Acque e Strade diventando il principale responsabile degli interventi tecnici nell’ambito del Granducato. Si occupò della bonifica della Valdichiana e poi di quella della Maremma e dei lavori per il prosciugamento del padule di Fucecchio. Nel 1833 realizzò il ponte “Leopoldo II” a Poggio a Caiano, che collegava la tenuta granducale sulla sponda a sinistra del fiume Ombrone con il complesso della Villa Medicea. Questo ponte, realizzato con il metodo delle funi sospese, risulta essere stato il primo del genere in Italia.

IMPERO FRANCESE, NAPOLEONE III IMPERATORE E MARIA EUGENIA (1853-1873), MEDAGLIA COMMEMORATIVA

opus Caquè. Ae mm 67 D/ EUGENIE IMPERATRICE NAPOLEON III EMPEREUR Teste dei regnanti a s. Sotto CAQUÉ P. R/ PALAIS DE L’INDUSTRIE Palazzo frontale. Sotto PAVILLON DU NORD

Patina scura

SPL/FDC (2)