Antiquities

21 JUNE 2017
Auction, 0211
148

VENERE

8.000 / 10.000

VENERE

Materia e tecnica: marmo bianco italico a grana fine scolpito, levigato e

rifinito a trapano

La dea è raffigurata in posizione frontale stante col busto leggermente

volto a destra, seminuda col mantello drappeggiato sul braccio sinistro e

intorno al bacino a coprire le gambe; la gamba sinistra è leggermente

avanzata e flessa, mentre la destra è arretrata; il braccio sinistro

proteso appoggia su unerma modellata a figura di un Pan barbato, seminudo e

con la mano destra sul fianco

Produzione: arte romana imperiale

Stato di conservazione:  priva della testa, del braccio destro e di parte

del sinistro, dei quali restano i fori dellattacco; superficie consunta e

piccoli restauri

Dimensioni: alt. cm 42

Datazione:   II - III sec. d. C.