Antiquities

21 JUNE 2017
Auction, 0211
149

DIVINITA-’

8.000 / 10.000

DIVINITA-’

Materia e tecnica: marmo bianco a grana media, scolpito e levigato

Figura femminile abbigliata con un chitone lungo fino a terra dal quale fuoriescono solo i calzari, sul vestito è drappeggiato di traverso l’himation, accanto al piede destro un anfora. La statua insiste su una base semicircolare modanata.

Produzione: arte romana imperiale

Stato di conservazione: priva della testa e di parte del braccio destro

Dimensioni: alt. cm 46

Datazione: I-II sec. d.C.

Provenienza: Gorny e Mosch, Monaco, 14/07/2010, lotto 235