Antiquities

21 JUNE 2017
Auction, 0211
147

CAPITELLO CORINZIO

1.800 / 2.500

CAPITELLO CORINZIO

Materia e tecnica: marmo bianco greco a grana grossa scolpito, levigato e rifinito a trapano

Capitello composito con kalathos decorato da tre corone di foglie di acanto profondamente intagliate, con le estremità distaccate e ripiegate verso l’esterno, alcune delle quali formano superiormente due volute a sostegno dell’abaco centrato da un fiore stilizzato

Produzione: arte romana imperiale

Stato di conservazione: scheggiature e lacune diffuse

Dimensioni: alt. cm  44, diam. cm 43

Datazione: III-IV sec. d. C.