Antiquities

21 JUNE 2017
Auction, 0211
137

APOLLO

€ 8.000 / 10.000

APOLLO

Materia e tecnica: marmo bianco italico a grana fine, scolpito e levigato

Il dio è raffigurato come un giovane nudo, stante col peso sulla gamba

destra arretrata, la sinistra flessa e leggermente avanzata, appoggiato ad

una piccola colonna, con due lunghe ciocche di capelli ricadenti sul

torace; lo scultore mostra un corpo ancora giovane, con la muscolatura

appena accennata, alla sua destra restano le tracce di un capride in

posizione stante. La statua insiste su una base semicircolare modanata.

Produzione: arte romana imperiale

Stato di conservazione: priva di testa e braccia, un restauro sulla gamba

destra

Dimensioni: alt. cm 61

Datazione: I-II sec. d.C.

Provenienza: Sothebys Londra, 7/8 Luglio 1994, lotto 307