Antiquities

21 JUNE 2017
Auction, 0211
138

ALTORILIEVO

€ 13.000 / 18.000

ALTORILIEVO

Materia e tecnica: marmo bianco italico a grana fine, scolpito e levigato

Parte di una grande lastra decorativa pertinente probabilmente ad un

monumento funerario con la raffigurazione della parte inferiore a partire

dalla vita di un genio maschile stante sulla gamba destra, la sinistra

flessa ed avanzata, abbigliato con una corta tunica cinta in vita da una

cintura, col mantello ricadente in pieghe sulle spalle e calzari ai piedi,

con una face volta verso il basso nella mano sinistra

Produzione: arte romana imperiale

Stato di conservazione: si conserva solo la parte inferiore

Dimensioni: alt. cm 58,5

Datazione: II-III sec. d.C.

Provenienza: Sothebys Londra, 7/8 Luglio 1994, lotto 301