Prints and Drawings from the 16th to the 20th century

20 JUNE 2017
Auction, 0209
150

Della Bella, Stefano

€ 400 / 600

Della Bella, Stefano

(Firenze 1610 – 1664)

UN BAMBINO PORTA IN SPALLA UN CUCCIOLO

DI CANE. 1662

Acquaforte. mm 148x137.

De Vesme/Massar, 99.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra.

Bella prova. Grandi margini, tracce al margine superiore di

incollaggio ed una piccola macchia in alto.