19TH CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

16 MAY 2017
Auction, 0204
130

Nino Costa

€ 6.500 / 8.500

Nino Costa

(Roma 1826 - Marina di Pisa 1903)

CAMPAGNA ROMANA CON ACQUEDOTTO

olio su tavola, cm 17,5x42

retro: timbro della Collezione Mario Borgiotti e iscritto "Opera con la firma / di Nino Costa / Campagna romana / M. Borgiotti"

Provenienza

Collezione Mario Borgiotti

L'opera è una versione di dimensioni ridotte della Campagna romana già in una raccolta inglese e passata alla fine degli anni Sessante sul mercato milanese (Manzoni Galleria d'Arte, Asta di dipinti dell'800 italiano, Milano, 13 marzo 1969, n. 54, tav. XII).