19TH CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURES

16 MAY 2017
Auction, 0204
111

Giacinto Gigante

€ 7.000 / 9.000

Giacinto Gigante

(Napoli 1806 - 1876)

LA CAPPELLA CARACCIOLO DEL SOLE NELLA CHIESA DI SAN GIOVANNI A CARBONARA, NAPOLI

tempera e acquerello su carta, cm 72x50,5

firmato e datato "18 Luglio 1863 - San Giovanni a Carbonara" in basso a sinistra