Old master paintings and sculptures

16 MAY 2017
Auction, 0203
53

Scuola fiorentina, sec. XVIII

€ 5.000 / 7.000

Scuola fiorentina, sec. XVIII

ADORAZIONE DEI PASTORI

olio su tela, cm 110x78,5

L'Adorazione dei pastori qui offerta si può accostare stilisticamente alle opere dell'artista fiorentino Matteo Bonechi, importante frescante a Firenze nella prima metà del Settecento. Si tratta probabilmente dell'opera di un pittore che ha gravitato nella sua cerchia; dal maestro deriva infatti il raffinato classicismo e una pittura tenue e delicata.