22 MARCH 2017
Auction, 0202
62

CORNICE, TOSCANA, METÀ SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.500

a teca in legno intagliato ebanizzato e dorato; sagoma mistilinea fortemente aggettante, battuta a gola liscia con controbattuta a motivo di palmette alternate a girali, profonda gola liscia su fascia a ovoli alternati a fiocchi stilizzati; gole lisce scendono a muro luce cm 31x24,2, ingombro cm 54x47,5

Interessante modello di cornice toscana della metà del XVIII. Due ordini in pastiglia dorata ben risaltano sul fondo ebanizzato della gola e del profilo esterno.