Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
45

VETRINETTA, BOTTEGA DI PIETRO PIFFETTI, TORINO, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

€ 6.000 / 8.000

in noce, bois de violette, amaranto e acero impreziosita da intarsi in avorio, di foggia architettonica con tetto ondulato a richiamare le pagode, uno sportello centrale, piedini a cipolla, cm 72x46,5x20

R. Antonetto, Minusieri ed ebanisti del Piemonte: storia e immagini del mobile piemontese: 1636 -1844, Torino 1985, p. 173 n. 232