Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
285

TAVOLO, SVIZZERA, FINE SECOLO XVII

€ 4.000 / 6.000

TAVOLO, SVIZZERA, SECOLO XIX
piano rettangolare apribile in legno in parte intarsiato con motivi vegetali e di volute terminanti in teste di animale stilizzato, profilo del piano decorato da applicazioni in ferro battuto con quattro fermi per lato, fascia sottopiano impreziosita da rosoni stilizzati, gambe a balaustro riunite da grande crociera ad H su piedi a cipolla, datato 1690, cm 78x200x80 (chiuso)