Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
86

TAVOLO DA PARETE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII

€ 8.000 / 12.000

in legno intagliato, scolpito e dorato, gambe ad obelisco capovolto scolpite a bassorilievo con una protome femminile su festone vegetale, poggianti su dadi decorati da rosselline a rilievo riunite da traversa a crociera riccamente intagliate e centrate da busto femminile con copricapo trilobato, fascia sottopiano scolpita a motivi di girali, piano dipinto a finto marmo a fondo giallo, cm 88x162x75