Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
56

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000

in legno scolpito e laccato, corpo di forma sagomata con profili in oro con cimasa terminante in conchiglia stilizzata tra volute che ricadono sui lati e piedini a ricciolo stilizzato, impreziosito da fiorellini policromi tra racemi intervallati al centro della parte superiore e dei lati da motivi di architetture, cm 73x48