Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
122

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000

di forma rettangolare in legno intagliato e dorato con rilievi gli angoli e al centro delle fasce, sormontata da grande cimasa con riserva sagomata anch’essa centrata da specchio e terminante in motivo rocaille con tralcio vegetale, sui lati motivo a volute ricadente sui fianchi e terminante in motivo di fiori tra foglie, cm 178x138