Furniture and works of art

21 MARCH 2017
Auction, 0201
239

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000

in legno scolpito dorato ed ebanizzato, battuta a gole lisce e rovesce dorate, profilo bombato a nastro ritorto chiuso da più ordini di fasce ornate a guilloché, entro cornice modanata dipinta in oro sui cui è applicata la grande cimasa a giorno centrata da testa femminile sormontata da ampia foglia dalla quale si dipartono rocche volute chericadono sui lati in tralci fogliacei fioriti, cm 116x85